• laufbahn.jpg
  • aula.jpg
  • volleyballfeld.jpg
  • pausenhof.jpg
  • gang.jpg
  • eingang-turnhalle.jpg

Termine

Ferientermine, Prüfungstermine und allgemeine Termine

 

Februar 2018:

01.02.             Wege nach der Realschule 18:30 Uhr (Vortrag von Frau Bergmann)

05.02.- 09.02  Skilager der Klassen 7B und 7D

19.02.             Unterrichtsende für die Halbtagsklassen um 13:05 Uhr und für die Ganztagsklassen um 13:45 Uhr (nach dem Mittagessen)

23.02.             Ausgabe der Zwischenzeugnisse

26.02.             Elterninformationsabend zur Einschreibung für die R6 um 19:00 Uhr in der Turnhalle

 

März 2018:

07.03.            Berufsinfoabend für alle 9.Klasse (+ interessierte Schülerinnen und Schüler der 8. und 10.Klassen)

08.03.            Kino-Abend (SMV)

12.03.- 16.03. Schullandheim für die 5.Klassen in Inzell

19.03.- 22.03. AP "Speakingtest" für die 10.Klassen

23.03.            Burgschlacht-Turnier (5.+6.Klassen) von der 3.-6.Stunde

26.03.- 06.04. Osterferien

 

April 2018:

09.04.- 10.04. Projekt "sauba bleim" Klasse 8C (08:00-13:05)

10.04.- 11.04. Projekt "sauba bleim" Klasse 8D (08:00-13:05)

26.04.            Girls-Day und Jungenprojekt (7.Klasse)

27.04.            Ausgabe der Zwischenberichte (5.-8.Klasse)

 

Mai 2018:

02.05.             Tutorenschulung in Benediktbeuren

07.05.             2. Elternsprechabend; Unterrichtsende für die Halbtagsklassen um 13:05 Uhr und für die Ganztagsklassen um 13:45 Uhr (nach dem Mittagessen)

09.05.             Einschreibung für die neuen 5.Klassen

10.05.             Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)

15.05.- 17.05.  Probeunterricht

21.05.- 01.06.  Pfingstferien

 

Juni 2018:

04.06.- 05.06.  Projekt "sauba bleim" Klasse 8B (08:00-13:05)

04.06.             Bekanntgabe der Jahresfortgangsnoten für die 10.Klassen (ca. 16 Uhr)

05.06.- 06.06.  Projekt "sauba bleim" Klasse 8A (08:00-13:05)

11.06.- 13.06.  Freiwillige mündliche Prüfung in den Nichtprüfungsfächern (AP 10.Klasse)

15.06.             Tutorenaktion für die 5.Klassen

 

20.06.             Abschlussprüfung: Deutsch (08:00-12:00 Uhr)

22.06.             Abschlussprüfung: Englisch (08:30-12:00 Uhr)

25.06.             Abschlussprüfung: Mathematik I und II (08:30-12:00 Uhr)

26.06.             Abschlussprüfung: BWR/Rechnungswesen (08:30-11:30 Uhr)

27.06.             Abschlussprüfung: Physik (08:30-11.30 Uhr)

 

 

Juli 2018:

09.07.- 11.07.  Freiwillige mündliche Prüfung in den Prüfungsfächern (AP 10.Klasse)

10.07.             Sommerfest für die 5.-7.Klassen

12.07.             Bücherrückgabe für die 10.Klassen

16.07.             Unterrichtsende für die Halbtagsklassen um 13:05 Uhr und für die Ganztagsklassen um 13:45 Uhr (nach dem Mittagessen)

17.07.             Tutoren- und SMV Ausflug

19.07.- 20.07.  Bücherrückgabe für die 9.Klassen

19.07.             Abschlussfeier für die 10.Klassen

23.07.- 26.07.  Klassenfahrten der 9.Klassen

24.07.             Erlebniswandertag (5.-8.Klasse)

27.07.             Gottesdienst (08:30 Uhr)

27.07.             Ausgabe der Jahreszeugnisse

30.07.-31.07.   Einschreibung für neue Schüler an der HKR (08:00-15:00) Uhr

30.07.- 10.09.  Sommerferien

05.09.- 07.09.  Nachprüfungen und Aufnahmeprüfungen

 

September 2018:

11.09.              1.Schultag: 08:00 Uhr-13:05 Uhr für die 6.-10.Klassen

11.09.              5.Klassen treffen sich um 09:00 Uhr  in der Turnhalle